Заземление и зануление

27 Feb 2019 в 21:25
Нынче вопрос заземления является весьма актуальной проблемой. Это объясняется фактом, что большое количество жилых строений возводились в эпоху, когда роли заземления не придавалось. Но время проходит и теперь становится очевидным, что наличие заземления обязательно и важно для безопасности.

Существует два вида заземления: непосредственное заземление и зануление.

Заземление — это подключение всех электропроводящих элементов электросети к земле. Комплекс действий, направленных на установку заземления, имеет цель - отводка тока в безопасное место, если он проявляется там, где не должен.
Рассмотрим пример. Большинство современных стиральных машин оборудованы заземлением. Такой подход означает, что электропровод заземления соединён с такими составляющими аппарата, которые не должны находиться под напряжением, как корпус и детали внутреннего крепления двигателя, барабана и т.д. Если стиральная машина подключается к электросети без провода заземления, и возникают проблемы с питанием, то на этих составляющих возникнет напряжение. Не нужно быть специалистом, чтобы представить последствия непосредственного контакта с подобной машиной: электроудар. С заземлением напряжение уйдет с корпуса по защитному проводнику и задействует УЗО, реагирующее на утечку напряжения (при условии его наличия, разумеется). В таком случае, контакт с прибором не является угрозой, так как человеческая кожа показывает высокое сопротивление по сравнению с проводником.

Великолепной иллюстрацией заземления можно назвать молниеотвод. Его основная функция - безопасно отвести молнию в землю, не допуская повреждения здания. Молниеотвод является компонентом системы заземления частного дома.

Зануление определяется как соединение элементов электроустройства, которые обычно не подвергаются напряжению, с рабочим нулём. Если фаза соединяется с этими элементами, начинается короткое замыкание и срабатывают защитные автоматы. Зануление является менее эффективным защитным механизмом по сравнению с заземлением. Невзирая на это, в многоэтажных зданиях зануление часто оказывается единственной возможностью защиты людей от электротока.

Типы систем заземления

Система TN-C Это один из самых старых и простых методов заземления. Заземляющий и нейтральный проводники соединены во всей цепи. Это частный случай, когда происходит зануление нетокопроводящих элементов приборов. Главный недостаток этой системы - при обрыве "нуля" можно получить фазовое напряжение на корпусе прибора. Если при этом обрыве неизолированная фазовая линия прикоснется к корпусу, "нулем" станет первый, кто коснется устройства, и ток идет через него.

Система TN-S Это усовершенствованная и более сложная система по сравнению с предыдущей. В этой системе нейтральный и заземляющий проводники разделяются на всем протяжении цепи. В цепь добавляется дополнительный провод, который заземляется. В многоквартирном доме такой провод заземляется на трансформаторной подстанции. Это самая современная и безопасная система.
Система заземления схема TN-S


Система TN-C-S Это комбинация отдельного заземляющего провода и совмещенного PEN-провода в определенном участке цепи. Например, во всей квартире распространяется отдельный заземляющий провод, который подключается к отдельному проводу на щитке, в землю рядом с зданием, не доходя до подстанции. После заземления совмещенный PEN-провод идет к подстанции. Эта система является модифицированным вариантом TN-C.
Система заземления схема TN-C-S


Системы IT и TT Они почти не используются в повседневной жизни. Стандарты IT и TT и применяются в особых случаях, когда к электрическому оборудованию предъявляются специальные требования. TT все еще может встречаться в некоторых местах, в то время как IT почти не используется. Например, система IT - это схема заземления для лаборатории, где проводятся опыты с высокочувствительным оборудованием и все токи и электромагнитные поля сведены к минимуму. TT применяется при строительстве частных домов.
Категория: Электрика
Случайная статья: Теплообменные аппараты