Что такое припои и флюсы?

13 Feb 2019 в 21:03
Классификация припоев и система их обозначений

Термин "припой" определяет металл или сплав, используемый для соединения деталей путем пайки. Эти припои обычно имеют более низкую температуру плавления по сравнению с материалами, которые они помогают объединить. Основные компоненты припоев включают олово, свинец, кадмий, медь, никель и другие металлы.
При выборе припоя для соединения проводящих элементов учитывают рабочие температуры и необходимую прочность паяного соединения. Мягкие и твердые припои являются основными категориями. Плавление мягких припоев происходит при температуре до 400 °С, твердые же припои плавятся при температурах свыше 500 °С. Припои, температура плавления которых сосредоточена между этими двумя интервалами, обычно именуются полутвердыми.
Мягкие и полутвердые припои обладают растягивающей прочностью от 15 до 100 МПа и их применяют для пайки проводящих частей, которые не несут механических нагрузок. Этот процесс может включать использование паяльника или погружение деталей в расплавленный припой, причем при этом предварительно обрабатывают соединительные поверхности и обычно покрывают их флюсом.
Припои, в основе которых олово и свинец, доступны в различных формах, включая слитки, прутки, проволоку, ленту и трубки, которые могут быть заполнены канифолью.
Твердые припои с растягивающей прочностью от 100 до 500 МПа используются для соединения деталей, подверженных высоким температурам и нагрузкам, например, в электронных устройствах.

Система обозначения припоев
Обозначение марки припоя обычно начинается с буквы «П» — припой. Числа в марке припоя показывают содержание компонентов (буквы после буквы «П») в процентах (округленно). Буква или буквосочетание в конце обозначения марки припоя означает, что данный компонент составляет оставшееся содержание припоя.

Обозначение компонентов
А — алюминий;
Ж — железо;
И — индий;
К или Кд — кадмий;
М — медь;
О — олово;
С — свинец;
Ср — серебро;
Су — сурьма;
Ф — фосфор;
Ц — цинк.

Примеры обозначений марок припоев
ПОС61 — припой оловянно-свинцовый, олова — 61 %, остальное — свинец;
ПОССу61-0,5 — припой оловянно-свинцовый, олова — 61 %, сурьмы — 0,5 %, остальное — свинец;
ПОС61М — припой оловянно-свинцовый, олова — 61 %, остальное — свинец и добавка меди;
ПСрЗИ — припой серебряно-индиевый, серебра — 3 %, остальное — индий;
ПСрЗКд — серебряно-кадмиевый, серебра — 3 %, остальное — кадмий.

Свойства припоев
При работе с твердыми припоями обычно используются методы электроконтактной пайки и дуговой сварки. Внесение припоя может происходить заранее или непосредственно в процессе пайки.
Для корректной электроконтактной пайки часто используется бура в качестве флюса. Пайка не требует использования флюса при работе с припоями, в состав которых входит фосфор, а также при работе в защитных атмосферах.
Тем не менее, припои, содержащие фосфор, не подходят для соединения стали и чугуна и для элементов, подверженных ударам и вибрациям, из-за хрупкости паяного соединения.

Классификация флюсов и система их обозначений

Паяльные флюсы — вещества и соединения, применяемые для предотвращения образования оксидной пленки на поверхности припоя и паяемого материала, а также удаления продуктов окисления из зоны пайки.
Температура плавления флюсов ниже, чем температура плавления припоя.
Флюсы применяют в твердом, пастообразном и порошкообразном состоянии, а также в виде водных, спиртовых или глицериновых растворов.

Флюсы, применяемые при пайке, классифицируются по:
температурному интервалу активности;
природе растворителя;
природе активатора определяющего действия;
механизму действия;
агрегатному состоянию.

В зависимости от температурного интервала активности паяльные флюсы подразделяются на: низкотемпературные (< 450 °С);
высокотемпературные (> 450 °С).

По природе растворителя паяльные флюсы подразделяются на:
водные;
неводные.
По природе активаторов определяющего действия низкотемпературные паяльные флюсы подразделяются на: канифольные;
кислотные;
галогенидные;
гидразиновые;
фторборатные;
анилиновые;
стеариновые.

По природе активаторов определяющего действия высокотемпературные паяльные флюсы подразделяются на: галогенидные;
фторборатные;
боридно-углекислые.

Если флюс содержит несколько активаторов, необходимо называть все активаторы. Например, канифольно-галогенидный, фторборатно-галогенидный флюс.

По механизму действия паяльные флюсы подразделяются на:
защитные;
химического действия;
электрохимического действия;
реактивные.

По агрегатному состоянию паяльные флюсы подразделяют на:
твердые;
жидкие;
пастообразные.

При пайке медных жил, а также проводников заземления к броне и свинцовой оболочке кабелей используют паяльную пасту: канифоль — 10, жир животный — 3, аммоний хлористый — 2, цинк хлористый — 1, вода или этиловый спирт (ректификат) — 1.
В качестве флюса также часто используется паяльная паста: канифоль — 2,5 %, сало — 5 %, цинк хлористый — 20 %, аммоний хлористый — 2 %, вазелин технический — 65,5 %, вода дистиллированная — 5 %.
Категория: Электрика
Случайная статья: Саморегулирующий кабель