Параллельная работа трансформаторов

15 Mar 2019 в 09:02
Работа трансформаторов в параллельном режиме допустима, если выполнены следующие условия:
♦ группы соединения обмоток одинаковы у всех трансформаторов;
♦ напряжения как первичных, так и вторичных обмоток одинаковы, то есть коэффициенты трансформации одинаковы или отличаются не более чем на ± 0,5%;
♦ напряжения КЗ различаются не более чем на± 10%;
♦выполнена фазировка трансформаторов.

В системах электроснабжения промышленных объектов часто возникает потребность в параллельной работе трансформаторов.

Трансформаторы могут работать в параллельном режиме в следующих комбинациях: двухобмоточные между собой, трехобмоточные между собой по всем трем обмоткам, а также двухобмоточные с трехобмоточными. При этом необходимо установить предварительными расчетами, что нагрузка ни на одной из обмоток параллельно работающих трансформаторов не превышает ее нагрузочную способность при параллельной работе.

При подключении в параллель трансформаторов с разными коэффициентами трансформации напряжений, напряжения на клеммах их вторичных обмоток будут разными.

Различие вторичных напряжений приводит к появлению уравнительных токов.
Значение уравнительного тока можно рассчитать по следующей формуле:
ENERGETIK.UZ

Если мощности трансформаторов существенно отличаются, то более мощный трансформатор будет в основном обеспечивать нагрузку, в то время как менее мощный будет работать с меньшей эффективностью. Это приводит к неэкономичной работе системы и неэффективному использованию ресурсов.

Если фазировка трансформаторов выполнена некорректно, это может привести к значительному увеличению нагрузки на элементы системы и даже к их выходу из строя.

Запомните: тщательно выполненная проверка параметров трансформаторов, корректное выполнение фазировки и грамотный подбор мощности - все это значительно увеличит эффективность работы сети в целом и ее долговечность, а также позволит обеспечить более надежную и безопасную работу оборудования.
Категория: Электрика
Случайная статья: Элегазовые выключатели